Expert en Installation et Maintenance groupes électrogènes en Tunisie

TEL :

50 800 957

Demander devis

devis gratuit sous 48h

Experts en installation et maintenance de groupes électrogènes en Tunisie

ENERGY POWER SYSTEM TUNISIA VOUS SOUHAITE UN RAMADAN MUBARAK ENERGY POWER SYSTEM TUNISIA VOUS SOUHAITE UN RAMADAN MUBARAK ENERGY POWER SYSTEM TUNISIA VOUS SOUHAITE UN RAMADAN MUBARAK ENERGY POWER SYSTEM TUNISIA VOUS SOUHAITE UN RAMADAN MUBARAK ENERGY POWER SYSTEM TUNISIA VOUS SOUHAITE UN RAMADAN MUBARAK ENERGY POWER SYSTEM TUNISIA VOUS SOUHAITE UN RAMADAN MUBARAK

Groupe électrogène 150 kVA en Tunisie : usages, dimensionnement, installation et entretien

Mis à jour le 6 novembre 2026

Le groupe électrogène 150 kVA occupe une place stratégique dans la gamme des groupes industriels. Plus puissant que les modèles de 60 ou 100 kVA qui équipent beaucoup de PME, il reste plus compact et plus accessible que les très grosses machines de 200 à 500 kVA réservées aux grands sites. En Tunisie, où les coupures de courant et les variations de tension peuvent interrompre une production, faire perdre une chaîne du froid ou paralyser un établissement recevant du public, cette puissance répond aux besoins d’un grand nombre d’entreprises : ateliers et petites usines, hôtels de taille moyenne, supermarchés, cliniques, immeubles ou exploitations agricoles équipées de pompages importants. Encore faut-il être sûr que 150 kVA correspond réellement à vos besoins. Dans ce guide, nos techniciens vous expliquent ce que représente cette puissance en pratique, pour quels usages elle est adaptée, comment la dimensionner, quelles caractéristiques comparer, quelle consommation prévoir, comment l’installer dans de bonnes conditions et comment l’entretenir pour qu’elle soit disponible le jour où le réseau fait défaut.

Que représente une puissance de 150 kVA ?

La puissance d’un groupe électrogène s’exprime en kilovoltampères, ou kVA : c’est la puissance apparente que l’alternateur peut fournir. La puissance réellement utilisable par vos équipements, la puissance active, s’exprime en kilowatts, ou kW. Pour passer de l’une à l’autre, on utilise le facteur de puissance, souvent noté cos φ. Pour les groupes industriels, les constructeurs retiennent généralement un cos φ de 0,8. Un groupe de 150 kVA fournit donc environ 120 kW de puissance active, ce qui correspond à la somme des équipements que vous pourrez alimenter en même temps, en tenant compte de leurs pointes de démarrage.

Ces groupes sont presque toujours triphasés, en 400 volts, pour alimenter des moteurs, des machines et des tableaux électriques de bâtiments. À pleine puissance, un groupe de 150 kVA en 400 V délivre un courant d’environ 215 ampères par phase, ce qui donne une idée du dimensionnement des câbles et des protections. Prenons le cas d’un atelier de menuiserie dont le compteur réseau est dimensionné pour environ 100 kW : un groupe de 150 kVA permet de reprendre l’ensemble de l’activité en cas de coupure, avec une marge pour les démarrages des moteurs. Pour situer cette puissance dans la gamme, consultez notre guide des groupes électrogènes selon la puissance et notre article sur le groupe électrogène triphasé.

Les ordres de grandeur

Grandeur Valeur indicative pour 150 kVA
Puissance apparente 150 kVA
Puissance active (cos φ 0,8) Environ 120 kW
Tension 400 V triphasé
Courant à pleine charge Environ 215 A par phase

Puissance de secours et puissance continue

Les fiches techniques indiquent souvent deux valeurs : une puissance de secours, utilisable pendant les coupures pour une durée limitée, et une puissance principale ou continue, plus basse, utilisable en fonctionnement prolongé. Vérifiez toujours à quelle valeur correspondent les 150 kVA annoncés.

Pour quels usages choisir un 150 kVA ?

Le 150 kVA s’adresse aux établissements dont les besoins dépassent ceux d’un commerce ou d’un petit bureau, sans atteindre ceux d’un grand site industriel. Dans l’industrie, il alimente des ateliers mécaniques, des menuiseries, des imprimeries, des unités de conditionnement ou de petites lignes de production. Dans l’hôtellerie, il permet de secourir l’éclairage, les ascenseurs, les cuisines, une partie de la climatisation et les pompes d’un établissement de taille moyenne. Dans la distribution, il protège les chambres froides, les vitrines réfrigérées, les caisses et l’éclairage d’un supermarché.

Il convient aussi aux établissements de santé de taille moyenne, aux immeubles d’habitation ou de bureaux pour les parties communes, les ascenseurs et le pompage, ainsi qu’à l’agriculture pour l’irrigation et les stations de pompage. Le choix dépend toujours de la liste précise des équipements à secourir. Prenons le cas d’un supermarché de quartier : en cas de coupure prolongée en été, la perte de la chaîne du froid peut coûter bien plus cher que le groupe lui-même ; un 150 kVA dimensionné pour les froids, les caisses et l’éclairage sécurise l’activité. Découvrez nos guides dédiés au groupe électrogène pour l’industrie, au groupe électrogène pour hôtel et au groupe électrogène pour centre commercial et grande surface.

Les secteurs concernés

  • Ateliers, petites usines et unités de production.
  • Hôtels et résidences de taille moyenne.
  • Supermarchés et commerces alimentaires.
  • Cliniques et centres médicaux.
  • Immeubles et copropriétés.
  • Agriculture, irrigation et pompage.

Secours total ou secours partiel ?

On peut choisir de secourir toute l’installation, ou seulement les équipements essentiels. Un secours partiel permet parfois de descendre d’une gamme de puissance, à condition de séparer les circuits prioritaires dans le tableau électrique.

Bien dimensionner : 150 kVA est-il le bon choix ?

Le dimensionnement est l’étape décisive. Un groupe sous-dimensionné s’arrête en surcharge ou ne parvient pas à démarrer les gros moteurs ; un groupe surdimensionné coûte plus cher à l’achat, consomme davantage et vieillit mal s’il tourne trop souvent à faible charge. La méthode consiste à lister tous les équipements à secourir, avec leur puissance, puis à tenir compte de leur comportement au démarrage. Les moteurs électriques, les compresseurs de froid, les pompes et les ascenseurs consomment au démarrage un courant bien supérieur à leur courant nominal, qui doit être absorbé par le groupe sans chute de tension excessive.

On ajoute ensuite une marge de sécurité et une marge d’évolution, pour les équipements qui seront ajoutés dans les années suivantes. Les relevés de consommation de votre installation, ou les factures et la puissance souscrite auprès du distributeur, donnent aussi des indications précieuses. Prenons le cas d’un hôtel qui envisage un 150 kVA : l’étude montre que la climatisation centralisée, si elle est secourue en totalité, impose un groupe plus puissant ; en ne secourant qu’une partie des unités, le 150 kVA suffit. Pour la méthode générale, lisez notre article quelle puissance de groupe électrogène choisir, et comparez avec le groupe électrogène 100 kVA et le groupe électrogène 200 kVA.

La méthode de dimensionnement

  1. Lister les équipements à secourir et leur puissance.
  2. Repérer les moteurs et leurs courants de démarrage.
  3. Prévoir l’ordre de démarrage des gros équipements.
  4. Additionner, puis ajouter une marge de sécurité.
  5. Anticiper les besoins futurs.
  6. Faire valider l’étude par un technicien.

Quand préférer une autre puissance

Situation Piste
Besoin réel nettement inférieur à 100 kW Étudier un 100 kVA
Gros moteurs ou climatisation centralisée Étudier un 200 kVA
Besoin très variable selon les saisons Étudier deux groupes synchronisés

Les caractéristiques à comparer

À puissance égale, deux groupes de 150 kVA peuvent être très différents. Le moteur diesel est le cœur de la machine : sa marque, sa cylindrée, son régime de rotation et la disponibilité de ses pièces détachées en Tunisie déterminent sa fiabilité et le coût de son entretien. L’alternateur, lui, conditionne la qualité du courant produit, notamment la stabilité de la tension, importante pour les équipements électroniques et informatiques. Le tableau de commande, enfin, permet le démarrage automatique, la surveillance des paramètres, l’affichage des alarmes et la communication avec l’inverseur de source.

D’autres critères comptent au quotidien. Le capotage insonorisé réduit le bruit, indispensable en zone habitée, en hôtellerie ou en milieu urbain. Le réservoir intégré détermine l’autonomie sans ravitaillement, qui peut être prolongée par une citerne extérieure. Les protections du moteur et de l’alternateur évitent les dégâts en cas de surchauffe, de manque d’huile ou de surcharge. Prenons le cas d’un groupe installé dans la cour d’un immeuble : un modèle capoté et insonorisé, avec un échappement bien orienté, évite les plaintes du voisinage lors des essais mensuels. Pour approfondir, lisez notre article sur le groupe électrogène insonorisé et notre guide du groupe électrogène professionnel.

Les points de comparaison

  • Moteur : marque, fiabilité, pièces disponibles en Tunisie.
  • Alternateur : stabilité de la tension.
  • Tableau de commande : démarrage automatique, alarmes, communication.
  • Capotage : niveau sonore, protection contre la poussière.
  • Réservoir : autonomie sans ravitaillement.
  • Protections : moteur, alternateur, surcharge.

Neuf ou occasion ?

Un groupe de 150 kVA d’occasion peut représenter une économie, à condition de connaître son historique, ses heures de fonctionnement et l’état de son moteur. Faites-le toujours contrôler par un technicien avant l’achat.

Consommation, autonomie et carburant

La consommation d’un groupe diesel dépend avant tout de sa charge : un groupe qui tourne à 75 % de sa puissance consomme beaucoup plus qu’à 25 %. Pour un 150 kVA, la consommation se situe généralement, selon la charge et le modèle, autour de quelques dizaines de litres de gasoil par heure à forte charge. La fiche technique du constructeur indique les valeurs précises à 25, 50, 75 et 100 % de charge : c’est elle qui doit servir de base à vos calculs. Notez qu’un groupe qui fonctionne trop longtemps à très faible charge s’encrasse et vieillit prématurément.

L’autonomie dépend du réservoir intégré et des besoins du site. Pour un établissement qui doit tenir plusieurs heures, voire plusieurs jours, une citerne extérieure, souvent à double paroi pour la sécurité et l’environnement, prolonge l’autonomie et simplifie les ravitaillements. La qualité du gasoil compte aussi : un carburant chargé d’eau ou d’impuretés colmate les filtres et peut endommager l’injection. Prenons le cas d’une clinique qui doit pouvoir fonctionner deux jours sans réseau : la citerne est dimensionnée à partir de la consommation à 75 % de charge, avec une marge, et le gasoil est contrôlé régulièrement. Pour faire vos calculs, lisez notre article sur la consommation en carburant d’un groupe électrogène et notre page sur la citerne de gasoil double paroi.

Calculer l’autonomie

  1. Relever la consommation horaire au taux de charge prévu (fiche technique).
  2. Définir la durée d’autonomie souhaitée.
  3. Multiplier consommation horaire et durée.
  4. Ajouter une marge de sécurité.
  5. Choisir le réservoir ou la citerne en conséquence.

Bien stocker le gasoil

  • Citerne adaptée, idéalement à double paroi.
  • Purge régulière de l’eau de condensation.
  • Filtres à gasoil contrôlés et remplacés.
  • Rotation du stock pour éviter un carburant trop ancien.

Installation : local, inverseur et raccordement

Un groupe de 150 kVA pèse plusieurs tonnes et demande une installation réfléchie. Il doit être posé sur un socle ou une dalle dimensionnée pour son poids, dans un local technique ventilé ou à l’extérieur sous capotage, avec un accès suffisant pour la maintenance et le ravitaillement. La ventilation est essentielle : le moteur et l’alternateur dégagent beaucoup de chaleur, et l’air chaud doit être évacué sans être réaspiré. L’échappement doit être orienté loin des fenêtres, des prises d’air et des zones de passage. La manutention et la mise en place nécessitent du matériel de levage adapté.

Côté électrique, le groupe est raccordé au tableau général par l’intermédiaire d’un inverseur de source, de préférence automatique pour un établissement qui ne peut pas attendre une intervention humaine. À la coupure, l’inverseur démarre le groupe, bascule l’alimentation, puis revient au réseau au retour du courant. Les câbles, les protections et la mise à la terre doivent être dimensionnés pour l’intensité délivrée. Pour des besoins plus importants ou une redondance, plusieurs groupes peuvent être couplés par une armoire de synchronisation. Prenons le cas d’une usine qui veut garantir la continuité de sa production : deux groupes synchronisés permettent d’adapter la puissance à la charge et d’assurer un secours même pendant la maintenance de l’un d’eux. Pour en savoir plus, lisez notre article sur l’inverseur de source, sur la synchronisation de groupes électrogènes et sur nos travaux de génie civil.

Les étapes d’une installation

  1. Étude des besoins et choix de l’emplacement.
  2. Génie civil : socle, local, ventilation, échappement.
  3. Manutention et mise en place du groupe.
  4. Raccordement, inverseur, protections et mise à la terre.
  5. Raccordement du carburant et de la citerne.
  6. Essais à vide et en charge, mise en service.

Le local technique

Un local bien conçu protège le groupe de la chaleur, de la poussière et des intempéries, réduit le bruit et facilite la maintenance. Prévoyez l’éclairage, une prise de service et un espace suffisant autour de la machine.

Entretien et maintenance d’un 150 kVA

Un groupe de secours n’a de valeur que s’il démarre au moment où l’on en a besoin. La maintenance préventive est donc indispensable, même si le groupe ne tourne que quelques heures par an. Elle comprend les vidanges et le remplacement des filtres à huile, à gasoil et à air selon les intervalles du constructeur, le contrôle du liquide de refroidissement, des courroies et de la batterie, ainsi que la vérification des protections et du tableau de commande. Des essais réguliers, à vide et surtout en charge, permettent de vérifier que le groupe démarre, bascule et tient la puissance demandée.

Pour un équipement de cette taille, un contrat de maintenance est la solution la plus sûre : il planifie les visites, garantit l’intervention de techniciens qualifiés et assure un suivi de l’historique. En Tunisie, la chaleur et la poussière imposent souvent des intervalles plus courts que ceux prévus pour des climats tempérés. Prenons le cas d’un hôtel balnéaire : la visite préventive est programmée avant la haute saison, avec vidange, filtres, contrôle du refroidissement et essai en charge, pour aborder l’été sans risque. Découvrez notre guide de la maintenance préventive et notre article sur le contrat de maintenance.

Le programme de maintenance type

Opération Fréquence indicative
Contrôles visuels, niveaux, batterie Régulièrement, lors des essais
Essai de démarrage et de basculement Régulièrement, selon le site
Vidange et filtres Selon les heures et au moins une fois par an
Essai en charge Périodiquement
Contrôle complet par un technicien Selon le contrat de maintenance

EPST, de l’étude à la maintenance

Depuis plus de 10 ans, EPST — Energy Power System Tunisia accompagne les entreprises dans la vente, l’installation, la mise en service, la maintenance et la rénovation de groupes électrogènes, avec le génie civil, la manutention, les citernes et les armoires de synchronisation. EPST propose aussi la location de groupes électrogènes, présentée dans notre article sur la location de groupe électrogène en Tunisie. Pour étudier votre projet de 150 kVA, consultez notre page groupe électrogène et demandez votre devis gratuit sous 48 h, ou appelez le +216 50 897 415. Vous pouvez aussi nous écrire via la page contact.

FAQ — groupe électrogène 150 kVA

Combien de kW fournit un groupe de 150 kVA ?

Environ 120 kW, avec un facteur de puissance de 0,8 habituellement retenu pour les groupes industriels.

Quelle est la consommation d’un groupe de 150 kVA ?

Elle dépend de la charge et du modèle. La fiche technique du constructeur indique les valeurs précises à 25, 50, 75 et 100 % de charge.

Pour quels établissements un 150 kVA est-il adapté ?

Ateliers et petites usines, hôtels de taille moyenne, supermarchés, cliniques, immeubles et installations de pompage, selon la liste exacte des équipements à secourir.

Faut-il un inverseur automatique ?

Pour un établissement qui ne peut pas attendre une intervention humaine lors d’une coupure, oui : il démarre le groupe et bascule l’alimentation automatiquement.

Où installer un groupe de 150 kVA ?

Sur un socle adapté, dans un local technique ventilé ou à l’extérieur sous capotage insonorisé, avec un accès pour la maintenance et le ravitaillement.

📖 Articles liés :

Un projet de groupe électrogène 150 kVA ?

EPST étudie vos besoins, dimensionne, installe et entretient votre groupe. Devis gratuit sous 48 h.

📞 +216 50 897 415 · Nous contacter · Demander un devis

En résumé

Un groupe électrogène 150 kVA fournit environ 120 kW en triphasé 400 V, soit près de 215 A par phase à pleine charge. Il convient aux ateliers et petites usines, aux hôtels de taille moyenne, aux supermarchés, aux cliniques, aux immeubles et aux pompages importants. Avant de le choisir, listez précisément les équipements à secourir, tenez compte des démarrages des moteurs et ajoutez une marge, quitte à étudier un 100 ou un 200 kVA. Comparez le moteur, l’alternateur, le tableau de commande et le capotage, calculez l’autonomie à partir de la fiche technique, soignez l’installation avec un inverseur automatique, et planifiez une maintenance préventive régulière. Une question sur votre projet ? Laissez un commentaire ou contactez EPST.

✍️ À propos de l’auteur

Équipe technique EPST — Energy Power System Tunisia. Depuis plus de 10 ans, nos techniciens interviennent sur la vente, l’installation, la mise en service, la maintenance et la rénovation de groupes électrogènes et d’armoires inverseurs en Tunisie.

Cet article a été rédigé le 6 novembre 2026 et mis à jour le 6 novembre 2026.

📚 Sources :
Wikipédia — Groupe électrogène ·
Wikipédia — Facteur de puissance ·
STEG — Société Tunisienne de l’Électricité et du Gaz

error: Content is protected !!
Défiler vers le haut